понедельник, 22 сентября 2014 г.


Третий этап игры"Остановись,мгновение".

На третьем этапе игры мы встретились с  учителями-ветеранами нашей школы, которые когда-то учились в здании на улице Гагарина 12 - Печорской средней школе №1.
Вот что рассказала нам Антонина Константиновна Яллай:

 "Когда мы перешли в 5 класс, то нас перевели в здание первой школы по ул.Кирочная (ныне ул.Гагарина) и здесь мы учились во вторую смену в 5, 6, 7 классе.

С теплотой вспоминаю наш дружный 6 класс, который, даже в отсутствии классного руководителя Березиной Генриэтты Петровны, занимал первые места в соревновании классов по дисциплине и чистоте. И учились мы без двоек! 

А какие интересные уроки истории у нас были! Их вела Ольга Львовна Кружкова, уроки географии - Галина Васильевна Ильина, уроки математики - Лукашева Александра Дмитриевна. На уроках русского языка под руководством Генриэтты Петровны ох как нам приходилось попотеть. Мы помним очень своеобразные уроки рисования и нашего учителя Саарве Рихарда Яновича. А на труды все девочки и мальчики ходили в слесарную и столярную мастерские на Псковской улице. И девочки довольно успешно точили детали на токарном станке и делали деревянные черенки для лопат и указки.
Хорошо помню директора школы Демидова Федора Ивановича, помню, как мы  трудились на пришкольном участке. Сколько сортов капусты, моркови, огурцов, злаковых выращивали тогда ребята для школьных кроликов. И каких только кроликов не было: и белые, и черные, и серые, и пестрые, и великаны, и пуховые! А сколько выращивали редких для нашей местности растений! И руководила всеми работами на участке Демидова Екатерина Ивановна. 

Очень хорошо помню день, когда в класс пришел учитель физики Парамонов Леонид Тимофеевич и сказал: «Ребята, сегодня в космос полетел Юрий Гагарин». Что творилось тогда в нашем классе! И помню один момент, когда однажды вечером над городом прогремел сильный взрыв, как на второй день мы ломали голову над тем, что это могло быть... А это впервые в нашей местности самолет перешел на сверхзвуковую скорость. 

Все мы в то время жили небогато, но с уважением относились к своим родителям, а в школе к учителям и немногочисленным техничкам. 

К осени 1962 года было построено новое 4-х этажное здание школы на ул.Ленина, и вот вся школа построилась на ул.Кирочной для прощания, а затем пошли к новой школе.
А после школы я поступила в Псковский педагогический институт на факультет биологии и химии. Окончила институт в 1970 году, и была  направлена на работу учителем биологии и химии в Ячменевскую школу Печорского района. Затем работала в Доме Пионеров (руководитель кружка), потом в краеведческом музее  (научным сотрудником) и в Печорском бюро путешествий (методистом и экскурсоводом).

В 1987 году я вернулась в школу... учителем трудового обучения, или технологии(так как вакантной должности учителя химии и биологии тогда не было) и, где проработала до 2012 года.

 Сейчас в школе учителем технологии работает моя дочь Семёнова Ирина Васильевна , в 7 "а" классе  учится моя внучка Семёнова Маша и в 1"а" классе учится мой внук Женя".

Также мы встретились с мамой нашего классного руководителя, Любовью Яковлевной Анисахаровой, которая тоже училась, а потом работала в нашей школе. Любовь Яковлевна вспоминает: 

"В старом здании школы № 1 на улице Гагарина(тогда она называлась Кирочная) наш класс учился с 1959 по 1962 год в 5-7 классах. Директором школы тогда был Демидов Фёдор Иванович. Нашим классным руководителем была учитель русского языка и литературы Нина Петровна Боброва, математику преподавала Анна Ивановна Афанасьева, географию-Нина Ивановна Егорова, историю-Нина Ильинична Вишневская.

Помню, что в школе работал специальный киоск, где можно было купить авторучки, тетради, но особенно меня устраивало то, что там продавались марки: я тогда их собирала, и мне особенно нравились марки с изображением животных.

Когда построили новую школу, мы уже перешли в 8 класс. Хорошо помню, как под звуки духового оркестра мы строем шли в новую школу. Так как туда пришли учиться дети из близлежащих деревень, наш класс переформировали и я стала учиться в 8"А" классе, где классным руководителем была чудный учитель английского языка Валентина Ивановна Герасимова. Она в  совершенстве владела английским языком, так 5 лет прожила в Англии.

С 1980 года я сама преподавала в родной школе географию и биологию. Очень люблю выпуск 1989 года, ваш учитель английского языка, Вера Николаевна Писукова, как раз выпускница того года.

Сейчас я нахожусь на заслуженном отдыхе, но связи с родной школой не теряю: общаюсь с коллегами, здесь работает моя дочь, ваш классный руководитель О.В. Соколова и учится в 1 "А" классе мой внук Арсений".

Нам удалось побеседовать с бабушкой нашей одноклассницы Тани Добровольской, Татьяной Георгиевной Добровольской:
 Татьяна Георгиевна рассказала, что она тоже училась в старом здании нашей школы на улице Гагарина с 1955 по 1962 год. Мы удивились, что по прошествии стольких лет Татьяна Георгиевна помнит имена почти всех своих учителей. Классным руководителем была Нина Петровна Боброва, учитель русского языка и литературы, а сама Татьяна Георгиевна мечтала стать учителем начальных классов, а стала преподавателем музыкальной школы и выучила искусству музыки немало юных печерян, в том числе и учеников ПСШ №1 (или Печорской гимназии).
Но не только это связывает Татьяну Георгиевну с нашей школой:здесь учились 2 её  сына: Георгий и Алексей, в 2013 году окончила нашу школу (с золотой медалью) старшая внучка Екатерина Добровольская, сейчас учатся внуки Таня и Егор, а их мама, Елена Владимировна Добровольская, работает в гимназии заместителем директора по УВР.  




В своей работе мы использовали:




  • собственные знания о нашем городе и зданиях, находящихся в нем
  • беседы с очевидцами событий прошлого: А.К. Яллай, Л.Я.Анисахаровой, Т.Г. Добровольской
  • Интернет-ресурсы: http://pechori.ru/(Печоры Псковские); http://www.pechgimn.ru/(Печорская гимназия);http://pln-pskov.ru/(Псковская лента новостей)



4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Мы, ученики 4 "А" класса, вместе с классным руководителем с удовольствием познакомились с материалами вашей работой. Узнали много нового об истории главного здания школы. Очень интересно было прочитать воспоминания наших учителей о том времени, когда они были такими же учениками, как мы сейчас. Как здорово, что у вас в классе есть ученики, принадлежащие к третьему поколению обучающихся в нашей школе. Не прервется связь времен!!! Работа содержательная, глубокая, грамотная. Было бы здорово, если ребята разместили в своей работе фотографии интервьюируемых, и может быть, фото из их семейного архива. За историю здания - 5! За интервью - 4, 8.

    ОтветитьУдалить